Galerie & Auktionshaus Hassfurther
Das Meisterwerk des Ehrenpräsidenten der Secession, das als der Beginn der österreichischen Moderne gilt, wurde von den jungen Mitgliedern der Secession in Ihrer ersten Ausstellung im Secessionsgebäude 1898 im Mittelraum ausgestellt und von Gustav Klimt mit einem goldenen Lorbeerkranz geschmückt.
ALT, Rudolf von 1812 – 1905
Die Eisengießerei Kitschelt in der Skodagasse 1898€ 130.000 – 170.000
Aquarell auf Papier
22,4 x 38,3 cm ( Passepartout )
Signiert, datiert links unten:
Rudolf Alt 1898
Auktionsergebnis 1997
Die Eisengießerei in der Skodagasse, Wien (1903) AV 03/02 Privatbesitz, Zeichnung, Aquarell , 55 x 73,6 cm.
Entwurf zur Fassung 1903 (AV 03/01) versteigert am 9.10. 1997, zugeschlagen um € 290.379 (ohne Aufgeld und Steuer). Unterbieter: Eine Bibliothek in Übersee.
Gutachten
,,Die Eisengießerei Kitschelt in der Skodagasse“, signiert und datiert links unten, ,,Rudolf Alt 1898“, ist ein Meisterwerk des genannten Künstlers, vielleicht das wichtigste seines Lebens.
Die Begeisterung der jungen Künstlergeneration um Gustav Klimt für eben dieses ausgestellte Blatt wurde zum eigentlichen Anstoß der ,,Secession“
(siehe W. Koschatzky, R. von Alt 2. Auflage 2001, p. 316 ff).
Mit Recht konnte man dieses Werk, das den Blick aus dem Atelier des Künstlers zeigt, als den ,,erstaunlichsten Endpunkt“ seines Schaffens bezeichnen. Dem vorliegenden Aquarell das immer in Familienbesitz Kitschelt verblieb (und AV 09/94 Privatbesitz; 8 x 12 cm 1894, Privatbesitz), gingen den späteren Fassungen 1903 (AV 03/01) der Albertina und AV 03/02 Privatbesitz (seit 1997) voran
TEFAF Maastricht will be held in the MECC Maastricht from March 15-20, 2025.
Wien am 18.12. 2001, Hofrat Professor Dr. Walther Koschatzky |