Auch in der Sparte der Altmeister gibt es bei Stahl Hochwertiges zu entdecken. Abraham Bloemaert, Begründer und führender Meister der Utrechter Malerschule des 17. Jh., stellt im typischen Hell-Dunkel-Kontrast die Szene aus der biblischen Erzählung "Die Flucht aus Ägypten" dar. Die exzellente Provenienz des Gemäldes – es befand sich seit 2008 als Dauerleihgabe im Musée national d’histoire et d’art Luxembourg – dürfte ein zusätzlicher Anreiz sein, die Taxe von 15.000 € zu überbieten. Juriaen van Streek, dessen Werke zu den besten der niederländischen Stillebenmalerei gehören, beweist in dem "Stilleben mit Wanli-Schale und Früchten" sein meisterhaftes Können (10.000 €).
Die norddeutsche Malerei, seit jeher eine Domäne des Hauses, beeindruckt mit einer Sammlung impressionistischer Werke von Ernst Eitner. Seine attraktiven Motive im leuchtenden Kolorit, u.a. "Die Ostsee" (4.000 €) oder "Die Stadtparkwiese" (4.500 €) dürften zahlreiche Bietgefechte auslösen. Von der führenden Künstlerpersönlichkeit Friedrich Kallmorgen werden sechs Werke angeboten, u.a. eine facettenreichen Ansicht der "Katharinenkirche in Hamburg" (6.000 €).
Auch die Worpsweder Schule ist mit ihren bedeutendsten Künstlern vertreten wie Otto Modersohn mit einer lyrischen norddeutschem Landschaft (8.000 €) oder Fritz Mackensen mit einem großformatigen Porträt der berühmten Ballonfahrerin "Margarethe Gocht" vor dem Barkenhoff in Worpswede (3.500 €).
Beeindruckende Kunstobjekte bietet Stahl auch in der Sparte der Bronzen und Skulpturen. Das seltene Renaissance-Relief "Urteil des Paris" aus geschnitztem Buchsbaumholz zeigt die hohe Kunstfertigkeit eines süddeutschen Meisters des 17. Jh. (3.000 €). Fritz Klimsch modellierte die kraftvolle Bronze-Skulptur "Rastende" (15.000 €) im expressionistischen Stil, während sich Ferndinand Lepcke in der großen Bronze "Eva mit der Schlange" (6.800 €) dem idealisierten Typus zuwendet. Giacomo Manzù, der bedeutende italienische Bildhauer der Moderne, schuf die expressive Silber-Skulptur Figur "La Pace (Mutter und Kind)". Die 1977 ausgeführte Figur stammt aus der Serie "ars mundi argentea" und ist mit 5.500 € moderat taxiert.
Auch beim Porzellan gibt es Raritäten zu entdecken. Unter den frühen Raritäten aus der Meissener Manufaktur fällt die seltene Kaendler-Figur "Jäger" aus der Serie der Pariser Ausrufer ins Auge (6.000 €), ebenso ein "Paar seltener Kratervasen mit Ruinen in Mikromosaik" aus der Manufaktur KPM/Berlin, um 1823–32 (zus. 5.000 €). "Flora Danica" von Royal Kopenhagen gilt heute als eines der teuersten und exklusivsten Porzellandekore. Das 165 Teile umfassende Speise-Service mit botanischer Blumenmalerei stellt in dieser Vollständigkeit eine absolute Rarität dar und dürfte den Startpreis von 18.000 € um ein Vielfaches übersteigen.
Auch Liebhaberinnen von Vintage-Taschen werden bei Stahl fündig, z.B. bei einer "Birkin Bag 30" in der gesuchten Farbe "Bleu Zanzibar" (7.000 €) oder einer seltenen Vintage "Kelly Bag 20" aus Alligatorleder (6.000 €).
Das umfangreiche Schmuckangebot bietet eine Vielzahl an Verlockungen. Unter den exquisiten Juwelierarbeiten besticht ein Vintage-Diamant-Smaragd-Collier aus den 60er Jahren, besetzt mit 553 Diamanten von ca. 35 ct. (28.000 €) mit dem dazu passendem Armband (12.000 €). Die exzellente Qualität des naturfarbenen Fancy-Diamant-Ringes mit 2,40 ct. (15.000 €) und des hochkarätigen, hochfeinen Brillant-Colliers aus Platin mit 15 ct. (15.000 €) rechtfertigen die Startpreise. Unter den namhaften Uhrenmanufakturen dürfte die auf 50 Exemplare weltweit limitierte Herren-Armbanduhr "PanoRetroGraph" in Platin der Fa. Glashütte die Sammlerherzen höher schlagen lassen (12.000 €), die Damen dürften sich von der Patek Philippe-Armbanduhr "Ellipse" in Weißgold (3.800 €) begeistern lassen.
Auktionshaus Stahl GmbH & Co KG
Titel Kunst und AntiquitätenDatum 22.09.2018, 11:00 UhrBesichtigung 15.09.: 10-14 Uhr, 17.-20.09.: 10-18 Uhr, 21.09.: 10-14 Uhr
Copyright © 2024 findART.cc - All rights reserved