Otmar Alt (*1940), ''Katze'', Tusche, Öl und Aquarell auf Büttenpapier, re. sign. u. dat. (19)92, 28 x 24,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 49 x 44 cm Startpreis 600 EUR Otmar Alt (*1940), ''Katze'', Tusche, Öl und Aquarell auf Büttenpapier, re. sign. u. dat. (19)92, 28 x 24,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 49 x 44 cm Startpreis 600 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: historia

Wann: 01.04.2020 - 04.04.2020

Kaum haben wir die überaus erfolgreiche Nachlassversteigerung des Beate Uhse Museums hinter uns gebracht, steht bereits die nächste Auktion in den Startlöchern. Der vorliegende Katalog der 148. Auktion beinhaltet das gewohnt umfang- wie abwechslungsreiche Sortiment zwischen Schmuck und Silber, Porzellan und Glas, Kunst und Kunsthandwerk.

In Zeiten, in denen Nachhaltigkeit eine Möglichkeit ist, verantwortungsvoll zu handeln und Ressourcen zu schonen, kommt dem Antiquitätenmarkt eine besondere Bedeutung zu. Wir bieten Ihnen alles für das geschmackvolle Heim, ohne dass Energie vergeudet oder Rohstoffe verschwendet werden müssten. Ob es ein neues Tafelservice, ein Besteck, Lampen, Teppiche oder Möbel sein sollen. Es ist alles seit Generationen da und wartet nur auf Sie.

Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen bei der Lektüre des Kataloges und freuen uns, Sie wieder persönlich im April begrüßen zu dürfen.

Ihr Team des Auktionshauses HISTORIA

Die Vorbesichtigung findet vom 27. bis 30. März 2020 jeweils von 10 bis 19 Uhr statt.Die Auktion findet vom 1. bis 4. April 2020 statt.

Famile-Rose Vase, China, wohl 19. Jh. Flaschenvase mit eingezogenem Lippenrand und durchbrochen gearbeiteten Handhaben als stilisierte Tierdarstellungen. Dekor in Famille-Rose vor türkisem Fond mit Lotusblüten und -Ranken, Fledermäusen, Drachen und kleinen Kartuschen aus stilisierten Wolkenbändern. Partiell goldstaffiert. Unter dem Boden eine geschriebene Jiaqing-Siegelmarke in Eisenrot vor türkisem Grund, minimal ber., H. 31 cm Startpreis 1.800 EUR Famile-Rose Vase, China, wohl 19. Jh. Flaschenvase mit eingezogenem Lippenrand und durchbrochen gearbeiteten Handhaben als stilisierte Tierdarstellungen. Dekor in Famille-Rose vor türkisem Fond mit Lotusblüten und -Ranken, Fledermäusen, Drachen und kleinen Kartuschen aus stilisierten Wolkenbändern. Partiell goldstaffiert. Unter dem Boden eine geschriebene Jiaqing-Siegelmarke in Eisenrot vor türkisem Grund, minimal ber., H. 31 cm Startpreis 1.800 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: historia
Tags: Antiquitäten, Charles Cumberworth, Gerd Sonntag, Malerei, Meissen, Möbel, Otmar Alt, Porzellan, Rolex, Schmuck, Silber, Taschenuhren, Uhren

Rineke Dijkstra, Kolobrzeg, Poland, July 25, 1992, © courtesy of the artist, Galerie Max Hetzler, Marian Goodman Gallery and Galerie Jan Mot
Philip-Lorca diCorcia, Mary and Babe, 1982, Chromogenic Color Print © Philip-Lorca diCorcia, Courtesy of the artist, Sprüth Magers and David Zwirner