Metzkes, Harald (1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf) Die Puppe. 1998. Öl auf Leinwand. 75 x 85 cm. Links oben signiert und datiert. Gerahmt. - Abgebildet in: Harald  Metzkes: Das Karussell - Bilder von 1957 - 1999. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Galerie Leo Coppi, Berlin, 1999, Kat. N° 22; Berliner Privatbesitz. Metzkes, Harald (1929 Bautzen, lebt in Altlandsberg, OT Wegendorf) Die Puppe. 1998. Öl auf Leinwand. 75 x 85 cm. Links oben signiert und datiert. Gerahmt. - Abgebildet in: Harald Metzkes: Das Karussell - Bilder von 1957 - 1999. Ausstellung zum 70. Geburtstag, Galerie Leo Coppi, Berlin, 1999, Kat. N° 22; Berliner Privatbesitz. - Mit freundlicher Genehmigung von: quentinauktionen

Wann: 22.10.2022

Vorbesichtigung vom 14./15. Oktober und 17. - 20. Oktober 2022, 10.00 Uhr - 18.00 Uhr sowie nach Vereinbarung.

45. Auktion am 22. Oktober 2022, ab 10.00 Uhr

Es gelten die aktuellen Corona-Bestimmungen. Wir bitten um das Tragen einer FFP2-Maske bei Vorbesichtigung und Auktion.

Die schriftlichen Gebote und Telefonaufträge sollen bis 24 Stunden vor der Auktion im Auktionshaus eingegangen sein. Zum LIVE-Bieten melden Sie sich bitte bei www.lot-tissimo.com an.

Tags: Antiquitäten, Druckgrafiken, Gemälde, Glas, Graphik, Karl Hagemeister, Kunst, Malerei, Möbel, Moderne Kunst, Otto Modersohn, Paul Paeschke, Porzellan, Schmuck, Skulpturen, Walter Moras, Zeichnungen

Vorbesichtigung vom 14./16. und 19.-21. April 2022, 10 – 18 Uhr, sowie nach individueller Vereinbarung, Ostersonntag und Ostermontag geschlossen.
43. Auktion am 23. April 2022, ab 10.00 Uhr

Rineke Dijkstra, Kolobrzeg, Poland, July 25, 1992, © courtesy of the artist, Galerie Max Hetzler, Marian Goodman Gallery and Galerie Jan Mot
Philip-Lorca diCorcia, Mary and Babe, 1982, Chromogenic Color Print © Philip-Lorca diCorcia, Courtesy of the artist, Sprüth Magers and David Zwirner